ЯВожатый
Войти

Главная/Блог/Почему работа вожатым пригодится в будущем

Почему работа вожатым пригодится в будущем


Работа вожатым очень интересна, но кроме интереса, вожатская деятельность приносит много плюсов. Навыки и опыт полученные в процессе выполнения трудовых обязанностей обязательно помогут вам в будущем.

И чтобы вы не думали, что мы голословно об этом заявляем, давайте подробнее рассмотрим, чем может быть полезная работа вожатым именно для вас.

1. Опыт работы

Для тех, чья деятельность после окончания обучения будет связана с педагогической сферой – работа вожатым является официальным стажем работы. Это будет несомненным плюсом перед работодателем, но не является гарантией вашего трудоустройства. К тому же, это официальная зарплата и все необходимые отчисления, а в трудовой книжке будет указана должность, место и период работы.

Работа вожатым

2. Быстрый поиск решений. Преодоление сложностей в работе

Вы никогда не задумывались, почему некоторые работодатели очень ценят у человека опыт работы вожатым? И, как правило, это работодатель, который совсем не связан с педагогической деятельностью. А ответ совсем прост – они сразу видят у вас навыки многозадачности и быстрых решений проблем.

Как на эти навыки влияет работа вожатым спросите вы? Все дело в динамичности работы. Во взаимоотношениях с детьми могут создаваться разные ситуации, которые вам много раз приходилось решать или говоря молодежно – «разруливать». И в таких ситуациях никуда деться, потому что факт остается фактом: проблема есть, ее нужно решить и, как правило, в короткий срок. Многие вожатые хорошо справляются с выполнением сложных задач, потому что знают, как поделить их на более простые и добиться ожидаемого результата.

Понятное дело, что умение пользоваться этими навыками приходит не сразу и поначалу приходилось обращаться за помощью к более опытным коллегам или руководителям. Но со временем ваши возможности развиваются, и если раньше вы обращались к более опытным коллегам, то сами не заметите, как новички начнут обращаться за советами к вам.

Работа вожатым

3. Опыт ответственности

Все прекрасно понимают, что профессия вожатого настолько интересная, настолько же и ответственная. В работе обязательно придется нести ответственность за свои поступки, решения, за воспитанников и их действия. Опыт работы дополнительно придаст уверенности и понимания значения слово «ответственность».

4. Развитие организационных навыков и навыков управления

Вначале смены, как правило, дети не знают друг друга и не могут делать что-то совместное. Важная задача вожатого – создание из обычной группы детей сплоченной команды. Это требует больших усилий и знаний, которые несомненно даются на теоретических занятиях, но ещё нужно применить и на практике. Именно в этот момент у вожатого формируются навыки создания, управления и развития коллектива. И что очень важно, каждая смена отличается от другой, поэтому многие решения приходится придумывать для конкретной ситуации. А ещё это касается всех сторон жизни в лагере, что намного усложняет работу, но с этим нам помогает навык быстрого поиска решений.

Работа вожатым

5. Работа в команде

Работа вожатым предполагает не только работу с детьми. В каждом отряде есть минимум 2 вожатых, поэтому приходится учиться работать совместно. Но и нельзя забывать о всем педагогическом коллективе, с которым так и так необходимо работать. Возможно не со всеми сразу, но научиться работать с руководством и специалистами точно придется.

Ваш напарник — ваша команда. Педагогический отряд — ваша команда. Конечно совместная работа тяжела и предполагает постоянную зависимость от возможностей каждого из его членов. Но ни одно серьезное дело не обходится без сплоченной работы. И что очень приятно, после такой работы создается дружная и ответственная команда, которая может выполнять задачи, непосильные одиночкам.

Работа вожатым

6. Карьера

Порой многие забывают, что в структуре детского лагеря тоже есть своя иерархия. Чем больше у вожатого компетенций и он лучше работает, тем больше вероятность получить в дальнейшем иную должность. При этом движение может развиваться как горизонтально, так и вертикально. Например: вожатый → старший вожатый → руководитель смены → начальник лагеря. И с таким ростом работа вожатого может стать не просто хобби, а полноценной работой, которой можно заниматься большую часть своей жизни.

7. Самоорганизация

Детский лагерь хорош тем, что у него есть определенный режим и распорядок дня. Некоторые пункты распорядка никак не зависят от вожатого, а некоторые полностью возложены на плечи вожатого. Несомненно режим формирует дисциплину не только у детей, но и вожатого. Но от того, насколько ответственно подойдет вожатый к использованию свободно времени и зависит общий результат. Можно вовремя приходить на прием пищи и купание на море, но при этом не обременять себя и детей дополнительными внутриотрядными делами. Это напрямую повлияет на общую дисциплину и уровень интереса детей к отдыху в лагере. Ответственные вожатые во время работы учатся максимально эффективно использовать свое время и реализовывать все свои задачи и идеи.

Вывод: работая вожатым, вы получаете возможность освоить огромное количество навыков, приобретете много различных умений, это точно будет полезно и пригодится вам в будущем. Перечисленные «плюсы» лишь основная часть того, что вы приобретете. Все зависит только от вас!

Работа вожатым
При использовании материалов сайта, активная ссылка обязательна.
явожатый.рф © 2015-2024